Интервью 16 марта 2022

Пресс-конференция тренеров играющих команд после четвёртого матча плей-офф

Александр Владыкин, тренер «Динамо»:
– Матч получился очень напряженным, ребята дали бой. У нас человек пять травмированы, но собрались теми, кто остался, поговорили и хорошую игру провели.

– 0-4 – обидно?
– Закономерно. Молодежи, выступающей еще и в высшей лиге, было тяжело противостоять жлобинским мужикам. У «Металлурга» добротная команда, тяжко нам пришлось. 

– Помогло ли вам подкрепление из минского «Динамо»?
– Конечно. Мне понравился Усов, я его не знал. Это воспитанник «Юности», я там отработал 22 года, но его не помню. Понравился очень. Два защитника тоже хорошо себя проявили, претензий к ним нет. Поблагодарил ребят за эти матчи, они отдавали все силы.

 – Онуфриюк первый гол за «Динамо» забросил, что о нем скажете?
– Вова очень подрос, дай Бог, чтобы у него все шло хорошо дальше. Мелковат еще, правда. Тяжело ему противостоять мужикам. Но это дело наживное.

 – Насколько сказалось отсутствие главного тренера?
– Тяжеловато было. Когда ты постоянно на вторых ролях, перестроиться непросто. У меня опыт есть, но все равно нужно чувствовать команду. В понедельник у нас вообще не пошло, сегодня получилось лучше. И ребята сами настроились – это больше их заслуга, чем моя.

– Чего не хватило, чтобы сравнять счет при 1:2?
– Это мастерство. Как говорил Анатолий Тарасов, можно научить кататься, бороться, бегать и прыгать, а забивать голы – это от папы с мамой идет. Или дано, или нет. Чутье должно быть.

 – Каким получился для «Динамо» этот сезон?
– Скомканным. Молодежи пришлось играть на два фронта: и за «Зубров» в высшей лиге, и у нас. Тяжело им было. Да и молодые ребята не способны на одном уровне сезон проводить, где-то спады случались. А так парни хорошие. Они стали мужиковатыми, что в хоккее важно. Сил еще наберутся, опыта – и все будет у них нормально.
Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:
– Можно сказать, сегодня провели один из худших матчей за последние месяца два-три, который, тем не менее, принес нам путевку в следующий раунд. Победил коллектив. Радуюсь тому, что этот шаг сделан.
Болельщикам традиционно спасибо. Сегодня заставили их попереживать, а после разделили с ними нашу радость. В непростых моментах они давали нам необходимые эмоции и силы, чтобы выстоять.

  – 4-0 в серии, какие по этому поводу эмоции?
– Положительные. Команда соперника кусачая, играет где-то на грани фола. Но мы идем дальше, а они отдыхают. Кто-то ведь должен проиграть.

  – Что случилось с Соломоновым?
– Потянул мышцу.

  – Вы сказали про худший матч, что произошло?
– Один из худших. Понимаете, одной команде нечего терять, некуда отступать. Мы, возможно, немного головой не подготовились. Удачно забили два гола, затем потеряли концентрацию. Оппонент старался всеми правдами и неправдами внести в нашу игру дисбаланс, но мы выстояли, это важно. Через такие матчи тоже нужно пройти – когда идут провокации, когда эмоции перехлестывают. Такие игры закаляют. Наши опытные ребята выдержали, молодежь чуть-чуть растерялась. Ничего, мы целый сезон взрослели – и сейчас повзрослеем.

 – Перерыв до полуфинала 10 дней. Какие планы?
– Тот план, который у нас был в голове и который я озвучил своим спортсменам, работает. Мы его составили еще в мае и сейчас ничего не будем менять.

 – Артем Кислый покидал лед хромая. Все ли с ним хорошо?
– Надо видео смотреть, там видно будет, почему он хромает.

 – Какие глобально цели и задачи у вас на плей-офф?
– Они есть, озвучены, мы о них знаем и к ним идем. До пункта назначения еще далеко.