Все идет по плану

В понедельник, после сбора в Ледовом дворце, команда сразу же загрузилась в автобус и отправилась в учебный центр «Вилия-парк», где проходит первая неделя нашего учебно-тренировочного сбора. В сторис Инстаграм многие обратили внимание на то, что ребята проходят какие-то тесты, суть которых не всем понятна. Пресс-служба решила разобраться в этом вопросе и отправилась к команде. Но все по порядку…


Учебный центр «Вилия-парк» компании «Косвик» встретил тишиной, спокойствием, свежим лесным воздухом и задумчивым журчанием Вилии. На мой взгляд, идеальные условия как для отдыха, так и для подготовки спортсменов. Тем более, что вся необходимая для этого инфраструктура имеется.

После завтрака мы перекинулись парой слов с одним из новичков команды Кириллом Никулиным.

 

- Кирилл, ты прибыл в расположение нового для себя клуба. Что ждешь в предстоящем сезоне, от команды, от себя лично?

- От грядущего сезона жду только положительных эмоций. От себя лично? Надеюсь, что гармонично вольюсь в коллектив, удастся хорошо сыграть, радовать болельщиков, тренерский штаб, показать максимальный результат и сделать все, чтобы помочь команде добиться максимальных целей.

- Первое впечатление о тренерском штабе и первых днях сбора?

- Очень хорошее впечатление. В первые дни провели очень необычные тесты, с которыми я сталкивался впервые. И насколько я понял, будут внедрятся новые методики в процессе подготовки к сезону. Для меня, как для игрока, это очень интересно. Я всегда отношусь положительно к любому новому для себя опыту. Условия для сбора «офигенные»: лес, свежий воздух, уютные номера, хорошее питание.

- Как команда?

- В команде много молодых ребят, «голодных» до хорошего результата. Тем более нам было доведено, что многие могут попасть в состав «старшего брата», поэтому я уверен, что все будут рвать и метать, чтобы доказать свою профпригодность не только здесь, но и на более высоком уровне.

Пожелав Кириллу удачи, я решил выяснить, что за тесты проходили парни. А заодно и познакомиться с новым лицом в нашем тренерском штабе – Дмитрием Астапенко.

Не смотря на тот факт, что личность Дмитрия Астапенко не столь известна нашему болельщику, в хоккейном мире (да, именно В МИРЕ) данный молодой человек очень известен, в первую очередь, как специалист по катанию.


- Дмитрий, расскажите болельщикам немного о себе.

- Меня зовут Астапенко Дмитрий. Родился я в Минске. Работал в Бресте, Европе, последнее время в Польше. Работал индивидуально с многими игроками НХЛ, КХЛ, привлекался к работе в «Динамо-Минск», «Сибирь». Помогал в предсезонной подготовке таким хоккеистам, как Кучеров, Кулёмин, Грабовский, Нестеров и многим другим известным игрокам.

- Какова Ваша роль в тренерском штабе «Динамо-Молодечно»?

- В нашей команде я буду отвечать за развитие игроков, катание, работу с защитниками и разбор тактических схем.

- С главным тренером давно знакомы?

- Да, с Кольцовым мы знакомы очень давно, много работали вместе, в том числе и в «Динамо-Минск». Постоянно вместе занимаемся развитием, посещаем семинары в разных странах, в Швеции, в России, у нас в Беларуси в высшей школе тренеров. У нас одни взгляды на хоккей, на видение игры. Поэтому Константин Евгеньевич предложил присоединится к своему тренерскому штабу.

- Ребята говорят, что в работе применяются новые, неизвестные им методики. Расскажите подробнее.

- Действительно, Константин Евгеньевич пользуется опытом НХЛ, приобретенным им у тренеров, которые влияли на его развитие. И конечно же, все новые наработки и практики, которые есть на западе, мы стараемся применять. В настоящий момент мы индивидуально протестировали игроков с целью определения их антропометрических данных, физических возможностей. Делается это для того, чтобы понимать, кто и как готов к сезону, кому какую нагрузку можно давать, чтобы не навредить игрокам. Мы хотим развивать ребят, чтобы они могли совершенствоваться.

- Из сказанного вытекает, что планы подготовки будут индивидуальными?

- Да, совершенно верно.

- В какой хоккей будем играть?

- В активный (смеется). Будем стараться много забивать. А какой хоккей, это во многом будет зависеть от первой команды, «Динамо-Минск». Мы будем работать по их тактике, чтобы максимально адаптировать наших игроков к возможным переходам.

В 10.00 началась тренировка в зале. 


С командой работал приглашенный специалист, тренер по ОФП Алексей Дашкевич, который сейчас будет часто привлекаться к работе с командой. Разминка, растяжка, бег на короткие дистанции. Полтора часа пролетели быстро, но судя по количеству пролитого пота, весьма плодотворно.

А после обеда футбольчик и баня прямо на берегу Вилии. А почему бы и нет, конец рабочей недели всё-таки;)