Событие 05 марта 2024

В “Динамо-Молодечно” будет новый тренерский штаб

Директор “Динамо-Молодечно” Игорь Михайлович Николайчик подвел итоги сезона и поделился последними новостями.


– В этом сезоне команда выиграла всего 14 матчей. Какую оценку результатам вы дадите?

– Оценка “неуд”. Сезон не задался.

– В чем вы видите причину?

– Нет какой-то конкретной причины. Повлиял комплекс недоработок и ошибок. Неудачно выстроили работу все, начиная с меня и, условно говоря, заканчивая уборщицей…

– Буквально после каждого поражения главный тренер говорил: “разберем ошибки”, но работу над ошибками хоккейные болельщики не увидели. А вы с кресла руководителя нашли где же были упущения?

– Сложный вопрос. Мы пытались коллективно разбираться. Мое мнение, что в этом сезоне индекс силы и мастерства нашей команды был ниже, чем у других.

– Между тем, у нас достаточно опытных игроков с именами. Периодически поступало подкрепление из “Динамо”... В составе ли дело?

– Как я уже говорил, не только. Команда – это такой механизм, где все шестеренки должны работать, ни одна не должна барахлить. Так что дело не только в хоккеистах, но в руководстве, тренерском штабе... Что-то сломалось в нашей системе. Пытались исправлять, но мы нашли ключи к решению этой проблемы по ходу сезона.

– А какие меры вы пытались принимать, когда понимали, что команда “не тянет”?

– Искали варианты усиления на протяжении всего сезона. Последнее подписание опытного Андрея Фекслистова. Пробовали ребят, даже не зная их уровень. Молодые игроки приезжали из России. Смотрели их, давали играть, но они не показали уровень, который нам нужен. В целом в этом сезоне есть вопросы по формированию команды, во много они связаны с финансовыми возможностями клуба.

– Болельщики и пресса отмечают, что последние годы результат команды идут на спад. Что думаете по этому поводу?

– Да, так оно и есть. Скажу так, в плане роста бюджета команды мы не значительно ушли вперед за три сезона. Мы не можем позволить себе тратить больше, чем имеем: живем по средствам. Тяжело при том, что мы имеем, ворваться в “тройку” или “шестерку”. Мы живем в тех финансовых рамках, которые имеем, это касается и наших возможностей в формировании состава и мотивации игроков. Для зрителей хоккей – это шоу, для хоккеистов – работа, и каждый ищет лучшие условия. Еще добавлю, да, результат у нас упал, но выросла репутация. Теперь никто не скажет, что в Молодечно плохо. Созданы хорошие условия: подтянули материальную базу, зарплаты выплачиваются день в день, экипировка есть, новый автобус, комфортные раздевалки. А было, что шлемов не было одинаковых для всех: выходили кто в белых, кто в черных… Зарплату нечем было выплачивать и на клубе висели огромные долги, которые не давали двигаться вперед.

– Значит ли это, что спасти команду в следующем сезоне может только увеличение бюджета и можно ли ждать, что он станет больше?

– В том числе. Это не самое главное, но один из важных факторов. Пока увеличения финансирования ждать не стоит. Пересмотр бюджета зависит от результата. У нас его нет.

– Исходя из результатов команды, будет ли изменен подход к формированию основы и тренерского штаба?

– Уже работаем над этим вопросом. Тренерам в начале сезона была поставлена задача вывести команду в плей-офф. Мы договаривались, что если задачи не будут выполнены, то мы не будем продолжать сотрудничество. У нас будет новый тренерский штаб. В настоящее время ведутся переговоры с кандидатами. Уже на этом этапе планируем начать просмотровый сбор. Чтобы пришедшие специалисты могли отобрать игроков из нынешнего состава и поставить задачи подписать тех игроков, которых хотят видеть тренера. Это непросто в нашей ситуации, но нужно уйти от того, что команда формируется по остаточному принципу.

– Есть ли уже кандидаты на должность главного тренера?

– Есть российские специалисты и белорусские. Имен пока называть не буду. Поставили себе задачу до конца марта определиться, а лучше еще раньше. Исправим ситуацию и с тренером для вратарей. В этом сезоне работали без него. Так вышло, что специалист, который работал с нашими голкиперами спонтанно ушел в другой клуб и мы не смогли найти замену.

– Есть ли в Экстралиге клуб модель развития которого вам близка?

– “Металлург”. Они успешно растят свое поколение игроков. Клуб выказывает доверие своим воспитанникам – играют и в основной команде и в фарме. Хорошо работает детская школа. Мы хотим к этому прийти. Много делается для развития нашей ДЮСШ. Наборы стали больше, удается сформировать отдельные команды по возрастам, без спаренных. Почти полностью обеспечиваем экипировкой, нет проблем с транспортом и участием в турнирах. С детьми работают хорошие специалисты. В результатах детей есть прогресс. Это наша надежда.