Интервью 04 января 2021

ЗНАКОМИМСЯ - ДАМИР ГАЛИН

Дамир Галин о белорусском хоккее и скандинавском темпераменте.  

Российский защитник Дамир Галин, подписавший контракт с «Динамо-Молодечно» сыграл первые матчи за молодечненскую команду, результативными действиями пока не отметился. В одном из интервью главный тренер Константин Кольцов отметил, что габаритный защитник придаст уверенность обороне и усилит команду.


Воспитанник системы «Ак Барс» успел поиграть в МХЛ и ВХЛ, три сезона провел во второй финской лиге Mestis, играл в составе сборной России на юниорском Чемпионате мира 2012 года.

А ведь даже не мечтал вырасти хоккеистом.

Крупного мальчика Дамира в детсадовской группе Альметьевска заметил тренер Радик Гизатулин. Посоветовал родителям отдать сына в хоккей.

- Был записан ещё на гимнастику, но хоккей так понравился, что ни на одно занятие по гимнастике не сходил. Мечтал ли стать хоккеистом? Нет, не было такой цели. Честно, сразу просто было удобно – через дорогу ледовый. А когда начал играть, влюбился в хоккей, - рассказал Галин.

Дамир говорит: «у меня скандинавский темперамент». Только увидев с трибун игру, становится понятно, о чем речь. Холодное спокойствие, рассудительность, никаких лишних движений. При этом соперник отскакивает от него, как от стены.

- А как же силовой хоккей? С твоими габаритами (193/105) многие выбирают игру «в тело».

- Не, я спокойный. Силовую борьбу не навязываю, драки не провоцирую, только, уж если по-другому никак….

- Есть игроки, на игру которых ориентируешься?

- Смотрю на хоккеистов таких же габаритов. Всегда следил за игрой Ильи Никулина. Какие-то приемы перенимал.

- Количество сыгранных тобой матчей приближается к 500. Перед играми есть волнение?

- Перед каждой игрой мандраж. Это нормальные переживания. Мне кажется, плохо, когда этих чувств у игрока нет. Излишняя самоуверенность или равнодушие к предстоящим играм - это неправильно.

- Дамир, тебе довелось поиграть в Финляндии. Расскажи о своём опыте.

- Играл во второй финской лиге MESTIS. Можно сказать, что это лига фарм-клубов СМ-лиги. Планировал там остаться на этот сезон. Контракт был на руках. Потом пандемия. В Финляндии были введены очень строгие ограничения, хоккея там сейчас практически нет. Остался дома. С этим и связан перерыв в хоккее.


Вторая финская хоккейная лига — вторая финская хоккейная лига по силе, значимости и популярности после финской хоккейной лиги. Образована в 2000 году как замена первого дивизиона. 

Количество команд: 12

Понижение доСуоми-сарья

- В чем отличия финского хоккея от российского или белорусского?

- Наш хоккей более агрессивный, больше силовой борьбы. В финском акцент на стратегию, катание.

- Молодечно для тебя, как запасной аэродром?

- Не скрываю, что не оставил надежду играть в Финляндии, в планах и КХЛ, НХЛ. Когда узнал, что в Молодечно тренер Константин Кольцов сомнений не осталось.

Впечатление от команды и белорусского хоккея только положительные. Смотрел с трибун матч с Юностью, не знал, что это фавориты лиги. Наши показали отличную игру, не уступали ни в темпе, ни в стратегии. Я считаю, что у нас команда высокого уровня.

- Как прошли твои первые тренировки на молодечненском льду?

- Динамичные, рабочая атмосфера. Все ребята собранные. Приняли хорошо, помогают, подсказывают. Классная дружественная обстановка. Было немного сложно вкатиться в ритм после долгого перерыва. И в матчах нагрузка чувствуется. Привыкаю.

- С кем в связке тебя пробуют?

- Первые тренировки с Николаем Стасенко. Конечно, играть с партнёром такого уровня – роскошь. Чувствуется опыт и профессионализм. В матчах играл с Косинским, Кузьминым.

- «Динамо-Молодечно» несколько сезонов подряд закончило на обидном четвертом месте в лиге. Ты посмотрел игры с трибун и провел несколько матчей с лидерами чемпионата. По ощущениям, есть шанс закрепиться в тройке?

- Сглазить не хочется. Статистику изучал, но цифры уже не вспомню. Но, если судить по последним играм и держать тот же темп, то все получится.

- Не можем не спросить. В одном из интервью сказал: «если не хоккей, то куплю ульи». Не успел обзавестись личной пасекой за время перерыва?

- Вы бы знали, сколько меня подкалывали в команде после этого интервью. (смеётся) Я такой парень деревенский, природу люблю, тишину. Пока карьеру не заканчиваю, а дальше видно будет.

- Как тебе город?

- Честно, не успел посмотреть. Видел пока только из окон гостиницы и автобуса. Но, в целом, Беларусь мне нравится. Обязательно найду время на экскурсию. Первым делом посмотрю Минск.

- А тебе сложно даются переезды? Долго адаптируешься?  

- Для хоккеистов это дело привычное. Когда нет языкового барьера, все просто. Домашней атмосферы только на хватает, друзей. В Финляндии было сложно. Сразу чувствуешь важность знания языков. Тем более, что я был единственным русскоговорящим игроком во всей лиге. Учу вот в свободное время финский и подтягиваю английский.

- Только с друзьями и семьёй пришлось расстаться, девушка дома не ждёт?

- Нет. Свободен (улыбается)

P.S. Девушкам «зелёный свет» на покорение свободного сердца хоккеиста))))


Беседовала Татьяна Кутько