Интервью 26 января 2022

Алексей Страхов: «Лучше пусть парни атакуют, чем действуют от обороны»

Итоги двух ярких встреч в Жлобине подвели наставники «Минских зубров» и «Металлурга-2»
Алексей Страхов, главный тренер «Минских зубров»:

– Команды больше играли на атаку: много забрасывали, много пропускали. Прекрасные встречи для зрителей – был азарт, размашистость. Поделили очки, но претензий нет, сыграли в действительно открытый хоккей.

– Зрителям такие матчи понравились, а как вам?

– И мне тоже. Пускай ребята играют, атакуют, рискуют. Конечно, хотелось бы и сегодня победить и вообще нужно уметь играть на результат. Но как по мне, лучше пусть парни атакуют, чем действуют от обороны. Нужно уметь по-всякому играть. Важно также стремление, командный дух, а это было. Так что молодцы ребята.

– Когда снимали голкипера в концовке, хотели вытащить игру, или это был какой-то воспитательный момент?

– Нет, хотели достать матч. Надо пробовать, ведь на носу решающие игры, когда еще это делать? Пошли ва-банк, но ошиблись на синей линии, пропустили.

– Есть у команды цель стать первой в регулярке?

– Знаете, как таковой нет. Все-таки и очки нам конкуренты недавно подарили из-за того, что не смогли сыграть, а на чужих бедах успех нельзя строить. Стараемся в каждом матче победить, дальше видно будет. Ситуация тяжелая сейчас у всех, может, и мы в такую попадем. Есть матч – готовимся к нему, играем. В таблицу на финише посмотрим.

– Но в плей-офф точно на первое будете нацеливаться?

– Хотелось бы обойтись без громких заявлений, будем делами все доказывать. Дай Бог дожить до плей-офф для начала, мало ли что.

Александр Гавриленок, главный тренер «Металлурга-2»:

– Два матча получились очень результативными. Во-первых, мы стараемся использовать свои сильные стороны – атаку. Не все у нас получилось в первой игре, где-то авантюрно сыграли, решили забить больше, чем соперник, позабыв про оборону, за что «зубры» и наказали, хотя это очень быстрая команда и с ними следует построже играть в защите. Сделали работу над ошибками и сегодня больший акцент на действиях в обороне. У нас хорошая сильная линия атаки, которая сможет забросить в любой момент, чем мы сегодня и воспользовались, но уже не забывая про надежность у своих ворот.

– В первой игре здорово начали, но затем растеряли преимущество. На что обращали внимание, чтобы этого не повторилось?

– С такой командой как «Минские зубры» нужно играть до последней секунды. Посмотрите, даже сегодня они не сдавались, за четыре минуты до конца сняли вратаря, имели неплохие шансы взять игру в свои руки и сравнять счет. Поэтому всегда предупреждаем ребят, что с такими соперниками обязательно следует играть до сирены, и только тогда можно говорить о результате.

– Два тура до финиша регулярки. Какие мысли о раунде плей-ин?

– Уже готовимся, но есть небольшие нюансы: ряд игроков отсутствует в составе по причине травм, но есть время, чтобы они восстановились. Будем бороться за плей-офф.

– В ближайшее время кто-нибудь из травмированных вернется в состав?

– Пока вряд ли, скорее после них.