Интервью 08 февраля 2022

Алексей Страхов: «Финишный этап, поэтому просто никогда не будет»

Итоги последних матчей в «регулярке» подвели главные тренеры «Минских зубров» и «Шахтера-2»
Алексей Страхов, главный тренер «Минских зубров»: 

— Как говорится, хорошие матчи прошли. Две команды поздравляю. Что тут говорить одно и тоже, повторяться. В принципе, все довольны хоккеем, результатом. Были ошибки, одно и тоже в принципе. Поэтому, получился хороший хоккей. Как пропускали, так и забивали. Какие-то голы где-то нестандартные. Всех ребят с победой! 

— Рады закончить «регулярку» на такой победной ноте? 

— Да, рад. Скажу искренне: и вели в счёте, и выигрывали, и потом проигрывали. Все равно мы шли дальше. Надо играть на победу. Просто рад победам в таких играх. Поэтому, получился такой результат. 

—  Было принципиально закончить второй этап на первом месте? 

— Не было, я уже повторялся. Просто играли на победу. Конечно хотелось, что тут скрывать там прям, что не хотелось. Приятно, потому что хорошие команды, хорошие хоккей, раскрытый. Где-то даже переходили на два звена: кто-то посидел больше, кто-то меньше. Была игра, мы жили этим. Я счастлив, что это было. 

— Соперником на плей-офф скорее всего будут или Могилёв-2, или Соболь? На кого хотели бы попасть? 

— Я не думал ещё об этом. Не смотрел на кого мы попадаем. Я знаю, что будет сложно. Каждый раз мы повторяемся. Уже финишный этап, поэтому никогда просто не будет - будет интересно. 

— Может кто-то из ребят прибавил за время второго этапа? 

— Было тоже сложно, кто прибавил, кто убавил. Молодежный хоккей, наверное из-за этого график такой. Эмоционально кто-то не выдерживает. День на день не приходится, из-за этого приходится где-то взбадривать, где-то может унижать. Может я где-то не прав, такие ситуации бывают. Из-за того, что молодые ребята, должны больше учиться психологии. Если что-то не получается, стараться играть через «не могу», играть на команду. Из-за этого есть проблески. 

— За 2 недели перерыва перед плей-офф ребята не растеряют этот боевой дух? 

— Не знаю, что мы тут растеряем. Пока что у нас выходные. Будем смотреть, болеть за сборную. Сейчас, на данном этапе, чему-то учиться, подсказывать, а там уже как Бог даст. Мы уже давно в этой лодке, будем двигаться только вперёд. 

— Ваши прогнозы на плей-офф в целом? 

— Прогнозов никто не даёт. Проснуться бы завтра.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Шахтера-2»:

— Хорошая упорная борьба. В «зубрах» более мастеровиты ребята. Не столько ошибаются, сколько у нас. Мы практически ни в чем не уступили: ни в борьбе, ни в желании. Будем дальше работать. 

— Чего не хватило до победы во втором матче? 

— Наверное, концентрации у ребята. Где-то может быть вратарь, хотя его винить нельзя, вытаскивал два раза в «ноль». Я считаю, концентрации не хватило, удаления ненужные. Где-то на себя не поймали. Так мы довольны игрой, бились. Выбыли некоторые, на которых мы надеялись. Проиграли свои микроматчи. 

— По содержанию, какая из игр получилось сыграть лучше?

— Вторая получше, повеселее для зрителей. Хотелось бы меньше пропускать, да и «зубрам» тоже. Обе игры мне понравились. Хороший, боевой хоккей. 

— Впереди плей-ин, рассчитываете на место в плей-офф?

— Конечно, какие вопросы. Будем биться до последнего. 

— По итогам всей «регулярки», кого из своих подопечных можете отметить, как лидера команды? 

— Нет. У нас все одинаковые. 

— Сильно первый этап чемпионата отличается от второго этапа? 

— Да. Не знаю как нас федерация так распределяла, что мы играли в южной зоне, а не по Минской области. Хотелось бы начать играть, там где «зубры» и все остальные команды в первой «четвёрки». Может это и сыграло злую шутку с нами. Потому что, мы очень легко прошли ту группу (группу 2), с явным преимуществом и лидерством. Может быть в головах у людей это сидело. Недобрали много очков, потеряли из-за таких вот недоконцентраций и недоработок. По итогу, уже шестые в турнирной таблице.