Интервью 14 марта 2022

Пресс-конференция тренеров играющих команд после третьего матча плей-офф

Александр Владыкин, тренер «Динамо»:
– В первую очередь, поздравляю соперника. Очень добросовестно играли ребята, мощная команда. Нам пришлось очень сложно, еще и хоккеисты выпали из-за травм. Пошли перестроения, которые получились неудачными, не смогли подстроиться под соперника.

Что с главным тренером? Когда вернется?
– Сложный вопрос, пока не знаю. Лежит под капельницами, заболел.

Почему преимущество «Металлурга» во втором периоде было таким огромным?
– Потому что подбор игроков у соперника лучше, чем у нас. Не смогли мы сдержать их натиск.

Как оцените игру дебютантов: Колосова, Усова, Еременко? Способны они помочь команде вернуться в серию?
– Конечно. Это и показал гол Усова – Илья на многое способен. Но они давно не катались, неделю где-то. Сегодня, по сути, первый лед у парней был.

Что нужно сделать вашей команде, чтобы все-таки выиграть хотя-бы матч?
– Сплотиться! Только это поможет, больше ничего. Подготовиться хорошо и постараться победить.

Что с Пищальниковым и Пышкайло?
– Никита травмирован, сегодня был на обследовании. Павел тоже нездоров, у него инфекция.
Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:
– Выдержали натиск хозяев в первом периоде, оппонент хорошо начал. Мы здорово забросили, где надо вытерпели. Немного было не организованно поначалу, но потом взяли игру в свои руки, контролировали матч.

Что случилось с Тимиревым?
– Вывих. Это такая болезненная история. В прошлый раз на восстановление потребовалось 5-7 дней, сейчас тоже, думаю, вскоре поправится. Это крепкий парень, с характером.

Можно ли сказать, что второй период пока что лучший в исполнении «Металлурга» в этом плей-офф?
– Понимаете, если удается держать шайбу под контролем, то почему бы и нет. Но это ведь могла быть замануха, и в третьем соперник мог побежать. Меня здесь уже не проведешь 

У соперника добавились хоккеисты из минского «Динамо». Обращали на это отдельное внимание?
– Знаете, мы приехали играть на победу, хотим закончить серию здесь, скрывать не стану. Остался один шаг, пока еще ничего не решено, может случиться всякое. То, что мы сегодня столько забросили, с моей точки зрения это все равно уверенная победа 1:0, не более. Об этом постоянно говорим парням.

Такая горячая поддержка в гостях помогает команде?
– Конечно! Благодаря усилиям клубного и заводского руководства такие массовые выезды стали у нас хорошей традицией. Нам действительно приятно, что столько людей приезжает, и они так классно нас поддерживают. Не ожидал, честно говоря, что в такую даль они выберутся в будний день, но выбрались. Огромная им благодарность! Мы едины: команда, болельщики, генеральный спонсор. Это чувствуется, это круто, мы всегда вместе.

Звено Пинчука с Суворовым и Кузнецовым забросило сегодня три шайбы. Это им так знакомый лед помог?
– Вы считаете, кто сколько забил, а мне важна командная работа. Сегодня у ребят получилось, но впереди еще много стрессовых ситуаций. Они провели на уровне один матч; если получится так же на дистанции, то заработают бонусы и помогут своему клубу.

Вы скупы на комплименты хоккеистам. Даже тем, кто ярко сыграл.
– Повторюсь, я не считаю, кто сколько забросил – в данный момент это уже история. Вот пусть оно все там и останется, нам нужно думать о следующем матче и конечной цели.

Победа над «Динамо» в Молодечно для вас принципиальна?
– Я здесь работал не один год, но сейчас в «Металлурге». Все мысли об этой команде, о ее болельщиках, о Жлобине. Сейчас хочется именно им приносить радость. Делать так, чтобы «Металлург» развивался, чтобы вернулись ее славные традиции и лучшие годы, когда она побеждала при Василии Петровиче Спиридонове.