Федерация Событие 21 февраля 2022

ФХБ провела учебно-тренировочный лагерь в Молодечно

Как известно, хоккей — это очень быстрый вид спорта, где нужно быстро принимать решения и менять направления. (Царик Алексей Сергеевич, ФХБ)

С 17 по 20 февраля в Молодечно прошёл кэмп федерации хоккея Беларуси для детишек. Специалисты федерации хоккея Беларуси проводили занятия с юными хоккеистами и тренерами как на льду, так и в зале. Работали над техникой катания, владения клюшкой и катанием. С родителями побеседовали психологи. В кэмпе приняли участие ребята из Детско-юношеской спортивной школы «Молодечно-2018», а также воспитанники школ из Солигорска и Жодино.

Основными задачами лагеря являются внедрение единой системы подготовки, оценка и развитие физических качеств, а также обучение тренеров-преподавателей ответственных за подготовку юных хоккеистов в школах.

 

После окончания кэмпа, свой комментарий дал представитель федерации хоккея Беларуси – Царик Алексей Сергеевич:

-Данные кэмпы проходят с начала учебного года, с сентября, это уже четвёртый по счёту. Первый был в Жлобине(Гомельская область), второй в Кобрине(Брестская область) и третий в Гродно(Гродненская область). Сейчас мы приехали в Молодечно на кэмп Минской области. Кэмп направлен в первую очередь на тренеров, для того чтобы поделиться с ними всеми новыми методиками, обратить внимание как улучшить учебно-тренировочный процесс, чтобы он был более качественным и интересным для детей. Все тренировки проходили таким образом, чтобы дети с каждым днём хотели приходить с большим желанием заниматься хоккеем и становились ещё лучше

У нас в кэмпе были задействованы следующие специалисты: тренер по катанию – Кузнецова Людмила Александровна, тренер по технике катания и владению клюшкой – Яворский Дмитрий Николаевич, тренер по общей физической подготовке – Коченев Александр Александрович, научный сотрудник и работник федерации хоккея – Мартыненко Антон Николаевич.

Кэмпы проходили как на льду, так и вне льда. Как известно, хоккей — это очень быстрый вид спорта, где нужно быстро принимать решения и менять направления. У детей есть такие периоды, которые очень важны для развития тех или иных качеств. Что касается технической подготовки на льду, то здесь мы на всё обращали внимание, показывали, рассказывали какие упражнения давать, как правильно их выполнять. Также обращали внимание на последовательность их выполнения, чтобы они соответствовали возрасту. Тренера активно себя проявляли и задавали вопросы, активно участвовали, делились своими проблемами, также задавали вопросы. Наша задача где-то помочь, рассказать и оценить. Также мы проводили тестирование - прыжок в длину и бег 5, 10, 20 метров. Это те тесты и критерии, по которым мы можем оценить, что ребёнок умеет на данном этапе.

-Будет ли данный кэмп реализоваться в дальнейшем?

Да, у нас остался один выезд он будет весной, это Витебская область. Точные даты будут известны чуть позже. Что касается в будущем, я думаю, что такие кэмпы нужны и в дальнейшем. Любые семинары и учебно-тренировочные лагеря нужны для того, чтобы поделились всеми новшествами в хоккее, а также оценить, что умеют дети на определённом этапе. Понять все проблемы, с которыми сталкиваются тренера в учебно-тренировочном процессе. Были вопросы, на которые мы всем тренерам помогли и ответили. Если есть вопросы, то они знают, что мы с ними на связи. Они могут в любой момент позвонить по телефону или же написать по электронной почте. Мы им всегда оказываем методическую и практическую помощь. Даём материал, через который они могут развиваться.

Также мы пообщались с заместителем директора Детско-юношеской спортивной школы «Молодечно-2018» -- Шабуневичем Дмитрием Казимировичем:

-С 17 по 20 февраля ФХБ провела учебно-тренировочный лагерь в городе Молодечно с участием ведущих специалистов, тренеров разных школ нашей страны. Для нас этот кэмп важен. В первую очередь он проводится для обучения наших тренеров. Мы хотим больше узнать о новинках и методиках в хоккее. Как правильно работать с юными хоккеистами и как работают специалисты в других школах. Кэмп был рассчитан от самых маленьких ребят ГНП-1 года обучения и старше.

Лично мне очень понравилась техника катания(тренер - Кузнецова Людмила Александровна) и техника владения клюшкой(тренер-Яворский Дмитрий Николаевич). Я думаю, что это будет поучительно для наших тренеров, в дальнейшем составлении и планировании учебно-тренировочного процесса, распределении правильной технике катания, владении клюшкой и коньками. Также мне понравилась круговая тренировка – Толстика Павла Валентиновича и разминки от тренера по общей физической подготовке - Кочнева Александра Александровича. Было много интересных станций и поучительных элементов. Я думаю, что многие наши тренера возьмут себе на заметку и будут применять знания в своих методиках.

Также данный кэмп был не только для полевых игроков, но и для вратарей 2013-2014 года рождения. Для всех было большое количество тренировок. Для спортсменов – общая физическая, ледовая подготовка, для тренеров и родителей – методические занятия, а также работа с психологом. На кэмпе наши юные воспитанники сдавали нормативы – прыжок в длину с места и ускорение на короткие дистанции 5, 10, 15 метров. Ребят протестировали, теперь будем смотреть на каком уровне находятся наши ребята по сравнению с другими школами Беларуси.

От лица тренерского штаба и спортсменов нашей школы, хотелось бы поблагодарить тренеров ФХБ за ту возможность, которую они нам предоставили. Все остались довольны. Тренера вынесли много полезной информации, которая пригодятся им в дальнейшем обучении спортсменов. Каждый старался помочь, указывал на ошибки и исправлял в том или ином элементе. Спасибо федерации хоккея Беларуси, за то, что обратили внимание на нашу школу. Всё это было сделано для детей, и я надеюсь, что это предаст нам толчок и мы будем двигаться дальше к своим планам и целям.

Полный фотоотчёт с тренировок можно найти по ссылке в нашей группе в Вконтакте: https://vk.com/album-73486084_281111722

 


Текст и фото: пресс-служба Хоккейного клуба «Динамо-Молодечно»