Интервью 20 декабря 2021

Алексей Страхов: «Я ценю ребят, когда они очень много тратят здоровья»

Итоги двух матчей с «Химиком-2» подвели главные тренеры команд
Алексей Страхов, главный тренер «Минские зубры»:

— Провели сложные игры. Одержали две победы! Обе команды показали хороший хоккей. Соперник продемонстрировал мощную игру, мы в принципе тоже. Мне всё понравилось. Есть определённые моменты, как всегда, в любой игре. Всех с победой!

— Прокомментируйте 41 минуту штрафа в первом матче с «Химиком-2». Почему так вышло?

— Возможно, эмоции где-то лишние показали. Поэтому, так получается: где-то на конёк стали, где-то на клюшку. Как говорят - это не дисциплина. Бывают случайные удаления, бывают действительно на эмоциях борются: отмашки, то еще что-нибудь.

— Общались с Михаил Калачом о его игровой дисциплине?

— Да, поговорили. Всё хорошо.

— Какие ключевые моменты можете выделить в двух матчах?

— То, что мы не умеем бросать по воротам. Наверное, поэтому забили гол в конце и всё.

— Тяжело играть в две пары защитников?

— Я ценю ребят, когда они очень много тратят здоровья. Такая вот ситуация, как есть. Конечно, тяжело. Если скажут, что легко, то это неправда.

Андрей Коробов, главный тренер «Химик-2»:

— Хорошие две игры. Исполнение и атаки хорошие: как у одной, так и у другой команды. Неплохие голевые моменты. Кто больше сделал ошибок, тот и проиграл. Вчера на одну ошибку сделали больше - сегодня на одну ошибку больше. Результат в этом и сказался. Вчера не использовали много большинства. Могли забивать сегодня - не забили. Сопернику использовать большинство мы тоже не дали. Хорошие игры с такими командами. У пацанов растёт мастерство. Обидно за проигрыши, но мы работаем дальше.

— В первом матче соперник зарабатывал множество удалений. Почему не удалось реализовать моменты численного преимущества?

— Не поняли, не разобрали, как активно играет соперник. Говорим ребятам, как нужно сыграть. Хотят разыграть до верного, а не получается. Где-то нужно было сыграть попроще: то шайбу передержим, то бросок затянем. Поэтому, нас и подвела реализация моментов. Соперник здорово сыграл в меньшинстве.

— Кто из ваших игроков старается занимать позицию лидера и вести за собой?

— У нас есть старшие ребята. Мы им всегда говорим, вы постарше и должны вести за собой. Отдельные фамилии не будем говорить. Те ребята, которые постарше, где играли больше, должны подсказывать и вести за собой команду.