Матч Интервью 19 октября 2022

Пресс-конференция тренеров играющих команд. 19.10.2022

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший, рабочий, трудовой матч, в котором мы одержали победу. Все работали, все трудились, все играли – все молодцы!

– В третьем воздалось, получается?

– Играли до конца, трудились, имели хорошие моменты, выжимали из них максимум. Где надо – стерпели, что немаловажно в таких матчах.

– Сегодня Воронов и Бойко оказались вне состава, по какой причине?

– У нас один коллектив, и есть ребята, которые меньше играли, наша молодежь, поэтому принял решение дать им возможность выйти на лед. Они себя проявили неплохо, все молодцы.

– Вас радует отдельно, когда удается забрасывать именно парням из четвертой тройки? Или все голы приятны?

– У нас нет как таковой четвертой тройки, третьей, первой. Это все условно. Хороший оппонент, хороший матч. Сегодня сыграли командой, некого выделить. Забили и отдали те, кто должен это делать. Другие выстояли, вытерпели в остальных моментах, несмотря на ошибки. Но не хочу сейчас говорить об этом, потому что все молодцы.

– Много травмированных у команды в сезоне. Как считаете, с чем это может быть связано?

– Никто не знает, что будет завтра, как будет складываться сезон. Верим во все светлое, яркое, но день на день, год на год не приходится. Сейчас такая ситуация. Темные полосы в жизни каждого спортсмена, человека, коллектива бывают. Этот сезон вот так тяжело складывается в плане того, что мы не можем рассчитывать на всех наших хоккеистов. С другой стороны, у других появляется шанс проявить себя, показать, утвердиться в какой-то своей роли. Кем ты себя видишь, как позиционируешь, какие сильные стороны имеешь.

Хочется еще сказать о болельщиках, поблагодарить их за эти два матча. Они у нас лучшие. Выходя на каждый матч, мы хотим выиграть, порадовать их и ни в коем случае не заставлять грустить, тем более дома. Могу с уверенностью сказать, что ни один спортсмен не выходить играть спустя рукава. У нас сегодня фактически пол состава было местных жлобинских парней, своих воспитанников. Ну как они могут играть плохо? Они могут ошибаться из-за неопытности, нехватки мастерства, но стараются компенсировать это своей отдачей. Сегодня все работали от «А» до «Я». И жлобинские ребята, и приезжие. Были едины, были одной командой.

Андрей Ковалев, главный тренер «Динамо»:

– Вы говорили, что сегодня матч получится позлее – как в воду глядели.

– Да, это было понятно – две игры дома никто не хочет проигрывать. Мое уважение сопернику, что отыгрался в третьем периоде. Пример всем спортсменам, что нужно биться до конца. Мы, конечно, чуть упустили нити игры, это нам не в зачет. Два периода хорошо катались, с большего контролировали ход матча. Но это хоккей, игра длится 60 минут.

– В третьем уже думали о том, как сохранить преимущество?

– Нет, мы так никогда не думаем. Попросили сыграть «толще», ребята не услышали. То есть, где-то через борт вывести шайбу. Вот два раза не вывели...

– Такие матчи, которые разбиваются на отрезки, когда много остановок, просмотры – тяжело играть?

– Смотря как все развивается, зависит от счета. Иногда на пользу паузы идут, иногда вредят. По-разному бывает.

– Два очка с выезда – это хорошо, или есть осадочек, ведь могли рассчитывать на большее?

– Мы неплохо играли, это мне понравилось. Конечно, нам противостоял чемпион, но мы, считаю, как минимум на один балл наработали сегодня. Повторюсь: уважение сопернику, что достал в третьем периоде, бился до конца.