Событие Интервью 14 октября 2022

Пресс-конференция тренеров играющих команд. 13.10.2022

Ярослав Чуприс, главный тренер ХК «Шахтер»:

—Победа получилась тяжелой, правда, потому что полностью проиграли второй период, отдали инициативу, получили много удалений, играли в меньшинстве. Я уже говорил, что спецбригады должны работать: одни забивают, другие обороняются - в этом и есть командность. Конечно не хотелось бы столько играть в меньшинстве и ребята будут за это получать. В третьем периоде сыграли по игре, забили хорошие голы, отличный гол со вбрасывания, системный, то, что требуется от команды, плюс хороший гол забили два флагмана белорусского хоккея - Пашка Развадовский и Александр Жидких. Команду с победой! Болельщикам спасибо за поддержку!

Два одинаковых гола Стефановича почти с нулевого угла, такое же не наигрывается?

—Я скажу так, то, с чего вышли эти голы - это наигрыш. Если пересмотрите, то будет понятно почему мы такой гол забили. В первой игре Магомед Гимбатов отличился так с передачи Стефановича. Естественно, соперник посмотрел, разобрал и есть мастера, которые в экстремальной ситуации, должны принять правильное решение в определенном моменте. Я им говорю, если идет, то идет, принимайте решение и берите на себя ответственность.

Большинство сейчас главная ударная сила, по крайней мере на этой неделе?

—Получается так. Мы постоянно работаем над большинством и меньшинством. Много разбираем и готовимся к каждому сопернику, смотрим как у них работают спецбригады. Мастеровитым хоккеистам, таким как Кокарев, например, нельзя давать ни секунды времени, тогда он найдет себе что-нибудь.

Две уверенные победы могут ли служить реабилитацией за неудачи прошлой недели?

—В Жлобине мы не играли плохо. Мы не играли хуже соперника. Не люблю я искать оправдания, соперник выиграл - мы проиграли. Но во второй игре спокойно можно было брать очки, но, значит, на тот момент так нужно было. Постарались в домашней серии доказать себе и болельщикам, что мы можем играть хорошо.

Рыбачук Богдан Сергеевич, тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

—Быстрый соперник, опытные хоккеисты, хорошие легионеры навязали нам хороший хоккей, мы держались, где-то пропустили голы, плохо сыграли в меньшинстве в этих играх, плохо сыграли в большинстве - не забили голы, вот отсюда и результат.

Этот матч так же начался с быстрого гола. В чем причина плохого старта?

—Это не плохое начало, соперник навязал хорошую игру, где-то им чуть больше повезло, где-то не успели разобрать игроков и вот так получилось, будем работать над этим.

Какая-то работа над ошибками должна же была быть проведена после первого матча, который был проигран 0-6?

—Мы показывали видео, работали над определенными моментами, указывали на ошибки, ну будем работать дальше.

Счет 0-6 и 1-5 показывает соотношение сил команд, или это какая-то случайность?

—Нет, это не случайность, но и не соотношение сил команд. Второй период мы сыграли хорошо, да не забили в большинстве, в третьем периоде пять минут до пропущенного гола мы бились, старались, могли зацепиться за счет. Много пропускали в меньшинстве, отсюда такой результат.

Почему не работают спецбригады?

—Мы забили «Гомелю» в большинстве, в Могилеве забивали, ну, так бывает. Чуть-чуть не хватило мастерства, где-то шайба не зашла в пустые ворота, когда 5 на 3 играли. Так бывает, это хоккей.

Может, хочется большего от нападающих, легионеров? Все-таки их статистика не радует.

—Мы не разделяем наш хоккеист или легионер. Мы требуем от всех не зависимо от первого, третьего звена, если мы проигрываем, мы ищем ошибки не у конкретных людей, а у команды.

Как найти стабильность в игре?

—Работать и еще раз работать. Смотрим видео и постоянно ищем в причины.

То есть вы понимаете в чем причины, но сложно донести информацию до хоккеистов?

—Не сложно, у нас хорошие хоккеисты. Мы всего лишь проседаем в каких-то определенных моментах.

Не было желания заменить Зиновенко после практически одинаковых первых двух шайб?

—Нет, посмотрите, сезон в НХЛ начался, там тоже такие голы пропускают. Он сделает выводы и будем работать дальше.